right Протеин - как принимать и в каком количестве? meduca.ru
Экономия времени и денег
Широкий ассортимент товаров
Специальные цены для Юр. лиц

Протеин - как принимать и в каком количестве?


Протеин - как принимать и в каком количестве? 21.01.2019

Протеин – это один из самых популярных видов спортивного питания, исследования над ним проводятся не первое десятилетие и уже давно доказана его эффективность и безопасность. Перед тем, как начать его прием, стоит проконсультироваться с тренером или диетологом, который сможет посоветовать и хорошую марку и адекватную Вашим потребностям дозировку.

Противопоказания

Если Вы хотите набрать мышечную массу, увеличить объемы и исключить болезненные ощущения после тренировки, протеин – это то что Вам необходимо. Эта безопасная для здоровья добавка состоит из чистого белка, с единственным но строгим противопоказанием – заболевания почек. С таким заболеванием организму сложно справляться с белками, а это говорит о том, что под запрет попадает не только спортивное питание, но и естественный белок в любом виде.

Аллергия и индивидуальная непереносимость компонентов тоже может быть противопоказанием, но не таким строгим. Если у вас проблемы с усвоением, например, сывороточного протеина, всегда можно попробовать яичный, и наоборот. Многие специалисты не рекомендуют использовать соевые белки, из-за их низкой биологической ценности.

Как правильно пить протеин?

Протеин – это общее название белковых добавок, которые бывают разными по своему воздействию. Прежде всего, разделение идет на две группы: казеиновый протеин (медленный) и сывороточный (быстрый). Они отличаются по скорости усвоения их организмом. В моменты, когда срочно нужны аминокислоты, стоит употреблять быстрый, а вот когда требуется медленная, но постоянная подпитка, лучше обратиться к казеину.

Когда нужно пить протеин?

Утром, в течение дня, до и после тренировки специалисты советуют пить части дневной дозировки сывороточного (быстрого) протеина. Это позволяет организму получать оперативную подпитку. Не секрет, что мышцы активно растут и развиваются во время сна. Чтобы поддерживать их в течение всех часов ночного отдыха, на ночь следует принимать медленный (казеиновый) протеин.

Сколько протеина нужно пить?

До того как начать использовать сывороточный протеин, необходимо правильно посчитать его дозировку. Специалисты уверены, человеку, который не занимается спортом, важно употреблять не менее 1-1.5 грамма белка на 1 кг массы в сутки, но этого можно добиться откорректировав немного свое питание.

Ну а если же вы не занимаетесь спортом и используете протеин в качестве ужина или перекуса для похудения, есть отличная формула. Но помните что необходимо вычитать то количества белка, которое вы получаете из обыкновенной пищи – мяса, рыбы, птицы, молочных продуктов и т.д. 

Например: Вы весите 65 кг. В день вам нужно употреблять 65*1.5=97.5 г белка. Но если при этом два раза в день вы едите по 150 грамм говядины, то стоит отнимать от этого количества белок, который вы получаете из еды. В такой стандартной порции мяса 28 грамм белка. Порций в день таких две, значит, отнимать нужно 28*2=56. Итого: 97.5-56= 41.5 г. Именно такое количество протеина в день вам необходимо принимать с добавкой.

Для человека, который занимается спортом, потребность в белке выше: по 2 грамма на каждый килограмм веса. Не забывайте учитывать белок, поступающий с пищей – для этого стоит завести дневник питания.

Пример: вы весите 70 кг. В сутки вам необходимо 70*2=140 г. белка. Если вы съедаете те же два говяжьих стейка по 150 г. каждый, суммарно дающих 56 г белка, принимать нужно 140-56=84 г белка.

Это количество необходимо разделить на несколько приемов и принять равномерно в течение дня. Ежедневно дозировка должна быть одинаковой.

Как пить протеин для похудения?

Многие женщины, даже не имеющие отношения к спорту, употребляют протеиновые коктейли для похудения. Как правило, ими заменяют ужин – у многих людей это самый калорийный прием пищи, и использование вместо этого коктейля, лишенного жиров и углеводов, позволяет довольно быстро приходить в форму. При этом следует и в течение дня минимизировать употребление сладкого, жирного и мучного.

Приобретайте в нашем магазине одни из лучших протеинов от ведущих производителей https://meduca.ru/catalog/protein/


Возврат к списку